Aller au contenu

Alpes-Maritimes

10 rue Saint Vincent

livrée en 1780 · 10 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 855 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
674
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

11 reventes depuis la livraison en 1780, dont 8 depuis 2022. Un T3 à 100 000 €, les T4 entre 240 000 et 635 500 €, les T5+ entre 140 000 et 418 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T5+103 m²418 500 €4 063 €/m²
décembre 2024T5+103 m²215 000 €2 087 €/m²
octobre 2024T5+103 m²140 000 €1 359 €/m²
juillet 2024T460 m²270 000 €4 500 €/m²
mars 2024T4110 m²635 500 €5 777 €/m²
novembre 2023T460 m²240 000 €4 000 €/m²
mars 2023T5+103 m²382 000 €3 709 €/m²
avril 2022T372 m²100 000 €1 389 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 750 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8894 8205 750 €/m²20192020202120222023202420255 7504 851€/m²3 8894 8205 75020192020202120222023202420255 7504 851
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 750 €/m² en 202578+ 5 %
La commune4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

22 lots dont 10 logements, syndic professionnel (Administrateurs Nicois Associes). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE8226680

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026