Paris · Paris
11 boulevard Davout
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
60 reventes depuis la livraison en 1961, dont 19 depuis 2022. Un T1 à 393 665 €, un T2 à 592 000 €, les T3 entre 344 000 et 588 600 €, les T4 entre 480 000 et 667 200 €, les T5+ entre 735 000 et 845 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 78 m² | 530 000 € | 6 795 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 73 m² | 344 000 € | 4 712 €/m² |
| août 2025 | T3 | 63 m² | 548 452 € | 8 706 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 59 m² | 505 000 € | 8 559 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 84 m² | 630 121 € | 7 501 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 78 m² | 480 000 € | 6 154 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 98 m² | 667 200 € | 6 808 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 62 m² | 348 000 € | 5 613 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 60 m² | 396 000 € | 6 600 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 94 m² | 735 000 € | 7 819 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 76 m² | 510 000 € | 6 711 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 60 m² | 588 600 € | 9 810 €/m² |
| février 2023 | T5+ | 94 m² | 845 000 € | 8 989 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 43 m² | 393 665 € | 9 155 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 62 m² | 579 900 € | 9 353 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 78 m² | 625 000 € | 8 013 €/m² |
| mai 2022 | T5+ | 91 m² | 785 000 € | 8 626 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 60 m² | 592 000 € | 9 867 €/m² |
| février 2022 | T3 | 62 m² | 514 000 € | 8 290 €/m² |
41 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 8 342 €/m², Paris à 8 333 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 8 342 €/m² en 2025 | 34 | + 6 % |
| Paris | 8 333 €/m² en 2025 | 1 962 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 25 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
211 lots dont 138 logements et 68 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB5974191
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026