Alpes-Maritimes
11 place Ile de Beaute
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
17 reventes depuis la livraison en 1900, dont 8 depuis 2022. Un T2 à 317 700 €, les T3 entre 436 120 et 659 067 €, les T4 entre 555 200 et 637 150 €, les T5+ entre 1 800 000 et 1 945 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| février 2025 | T3 | 97 m² | 635 550 € | 6 552 €/m² |
| mars 2024 | T5+ | 237 m² | 1 800 000 € | 7 595 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 133 m² | 1 945 000 € | 14 624 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 40 m² | 317 700 € | 7 943 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 112 m² | 555 200 € | 4 957 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 105 m² | 637 150 € | 6 068 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 66 m² | 436 120 € | 6 608 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 97 m² | 659 067 € | 6 795 €/m² |
9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 714 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 714 €/m² en 2025 | 103 | − 3 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
28 lots dont 12 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8401655
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026