Alpes-Maritimes
12 rue Miron
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
25 reventes depuis la livraison en 1920, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 70 000 et 100 455 €, les T2 entre 126 500 et 215 200 €, un T4 à 339 200 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T1 | 18 m² | 78 000 € | 4 333 €/m² |
| août 2025 | T2 | 53 m² | 215 200 € | 4 060 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 16 m² | 78 000 € | 4 875 €/m² |
| septembre 2024 | T1 | 14 m² | 93 000 € | 6 643 €/m² |
| octobre 2023 | T1 | 20 m² | 95 000 € | 4 750 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 38 m² | 186 100 € | 4 897 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 64 m² | 205 000 € | 3 203 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 14 m² | 70 000 € | 5 000 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 86 m² | 339 200 € | 3 944 €/m² |
| août 2022 | T1 | 14 m² | 100 455 € | 7 175 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 30 m² | 126 500 € | 4 217 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 39 m² | 137 000 € | 3 513 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 204 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 204 €/m² en 2025 | 41 | + 7 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
78 lots dont 55 logements, syndic professionnel (Partition Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA5931944
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026