Paris · Paris
14, Boulevard Ornano
- DPE E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
17 reventes depuis la livraison en 1910, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 82 500 et 85 000 €, les T3 entre 469 000 et 580 000 €, les T4 entre 630 000 et 741 850 €, les T5+ entre 995 800 et 1 223 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T1 | 9 m² | 85 000 € | 9 444 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 55 m² | 497 340 € | 9 043 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 68 m² | 523 000 € | 7 691 €/m² |
| février 2025 | T1 | 9 m² | 82 500 € | 9 167 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 68 m² | 741 850 € | 10 910 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 68 m² | 469 000 € | 6 897 €/m² |
| janvier 2024 | T5+ | 106 m² | 1 223 000 € | 11 538 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 73 m² | 630 000 € | 8 630 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 92 m² | 995 800 € | 10 824 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 60 m² | 580 000 € | 9 667 €/m² |
7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 8 194 €/m², Paris à 8 854 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 8 194 €/m² en 2025 | 55 | + 4 % |
| Paris | 8 854 €/m² en 2025 | 2 986 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 68 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
137 lots dont 38 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE1688498
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026