Aller au contenu

Saint-Étienne · Loire

2 rue Camelinat

livrée en 1914 · 11 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
752 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2017, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
220
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1914. Un T1 à 12 000 €, les T3 entre 63 650 et 135 000 €, un T4 à 112 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2021T123 m²12 000 €522 €/m²
juillet 2021T353 m²63 650 €1 201 €/m²
septembre 2020T392 m²135 000 €1 467 €/m²
juin 2020T4101 m²112 500 €1 114 €/m²
novembre 2017appartement41 m²30 000 €732 €/m²
septembre 2017appartement113 m²85 000 €752 €/m²
juillet 2017appartement113 m²69 000 €611 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 234 €/m², le secteur 42000 à 1 208 €/m², Saint-Étienne à 1 196 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

9841 1941 404 €/m²20192020202120222023202420251 2341 2081 196€/m²9841 1941 40420192020202120222023202420251 2341 2081 196
Le quartier Le secteur 42000 Saint-Étienne
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 234 €/m² en 202544− 12 %
Le secteur 420001 208 €/m² en 20251 078stable
Saint-Étienne1 196 €/m² en 20252 355+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 57 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

44 lots dont 11 logements, syndic professionnel (Citya Montchalin). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD8152829

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026