Paris · Paris
29 / 33 Rue Raynouard
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
60 reventes depuis la livraison en 1936, dont 17 depuis 2022. Un T1 à 523 500 €, les T2 entre 500 000 et 888 524 €, les T3 entre 990 000 et 2 164 000 €, les T4 entre 45 000 et 1 700 000 €, les T5+ entre 438 000 et 3 175 109 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T5+ | 131 m² | 438 000 € | 3 344 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 76 m² | 1 657 000 € | 21 803 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 33 m² | 888 524 € | 26 925 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 98 m² | 1 493 500 € | 15 240 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 77 m² | 1 880 000 € | 24 416 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 96 m² | 1 870 000 € | 19 479 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 96 m² | 2 164 000 € | 22 542 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 94 m² | 1 685 000 € | 17 926 €/m² |
| février 2024 | T5+ | 140 m² | 3 175 109 € | 22 679 €/m² |
| août 2023 | T4 | 93 m² | 45 000 € | 484 €/m² |
| août 2023 | T4 | 93 m² | 1 700 000 € | 18 280 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 69 m² | 990 000 € | 14 348 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 72 m² | 1 650 000 € | 22 917 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 26 m² | 500 000 € | 19 231 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 110 m² | 1 550 000 € | 14 091 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 36 m² | 523 500 € | 14 542 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 115 m² | 1 562 500 € | 13 587 €/m² |
43 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 11 154 €/m², Paris à 10 873 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 11 154 €/m² en 2025 | 27 | + 5 % |
| Paris | 10 873 €/m² en 2025 | 2 368 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 96 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
369 lots dont 367 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF5572987
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026