Aller au contenu

Versailles · Yvelines

4 rue du Vautrait

livrée en 1800 · 9 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
8 532 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
365
dans 14 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 1800, dont 3 depuis 2022. Un T1 à 382 590 €, un T2 à 377 785 €, un T3 à 665 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mai 2024T378 m²665 500 €8 532 €/m²
août 2023T144 m²382 590 €8 695 €/m²
octobre 2022T245 m²377 785 €8 395 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 342 €/m², Versailles à 6 395 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

6 3426 9247 506 €/m²20192020202120222023202420256 3426 395€/m²6 3426 9247 50620192020202120222023202420256 3426 395
Le quartier Versailles
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 342 €/m² en 202522− 7 %
Versailles6 395 €/m² en 2025862− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • 32 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

19 lots dont 9 logements et 10 stationnements, syndic professionnel (Maville Immobilier Adb Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC0545442

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026