Versailles · Yvelines
41 boulevard du Roi
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
28 reventes depuis la livraison en 1930, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 160 000 et 172 050 €, les T2 entre 222 000 et 270 000 €, les T3 entre 327 000 et 502 950 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 65 m² | 327 000 € | 5 031 €/m² |
| février 2025 | T3 | 72 m² | 450 500 € | 6 257 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 72 m² | 390 000 € | 5 417 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 22 m² | 172 050 € | 7 820 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 20 m² | 160 000 € | 8 000 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 72 m² | 410 000 € | 5 694 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 72 m² | 502 950 € | 6 985 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 34 m² | 270 000 € | 7 941 €/m² |
| février 2022 | T3 | 72 m² | 377 000 € | 5 236 €/m² |
| février 2022 | T2 | 28 m² | 222 000 € | 7 929 €/m² |
18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 6 226 €/m², Versailles à 6 395 €/m². Les prix ont baissé de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 6 226 €/m² en 2025 | 22 | − 10 % |
| Versailles | 6 395 €/m² en 2025 | 862 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- 12 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
48 lots dont 33 logements et 7 stationnements, syndic professionnel (Agence Saint Simon). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD0956532
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026