Aller au contenu

Lyon · Rhône

42 rue du Bourbonnais

livrée en 1992 · 40 appartements

Prix des appartements revendus
4 847 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 098
dans 28 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

22 reventes depuis la livraison en 1992, dont 7 depuis 2022. Un T1 à 170 000 €, un T2 à 297 900 €, un T3 à 290 620 €, les T4 entre 393 400 et 412 000 €, les T5+ entre 515 000 et 592 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
janvier 2025T5+125 m²515 000 €4 120 €/m²
avril 2024T373 m²290 620 €3 981 €/m²
août 2023T5+100 m²592 000 €5 920 €/m²
mai 2022T130 m²170 000 €5 667 €/m²
mars 2022T485 m²412 000 €4 847 €/m²
janvier 2022T483 m²393 400 €4 740 €/m²
janvier 2022T257 m²297 900 €5 226 €/m²

15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 099 €/m², Lyon à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 6384 2354 831 €/m²20192020202120222023202420254 0993 718€/m²3 6384 2354 83120192020202120222023202420254 0993 718
Le quartier Lyon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 099 €/m² en 202566− 3 %
Lyon3 718 €/m² en 2025647+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 15 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

126 lots dont 40 logements et 44 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD0710012

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026