Aller au contenu

Lyon · Rhône

6 Balthazar

du 2 au 6 rue Balthazar · livrée en 1930 · 16 appartements

Prix des appartements revendus
4 535 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 339
dans 30 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

29 reventes depuis la livraison en 1930, dont 12 depuis 2022. Un T1 à 145 000 €, les T2 entre 146 000 et 210 000 €, les T3 entre 155 000 et 247 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T235 m²163 400 €4 669 €/m²
juillet 2025T250 m²210 000 €4 200 €/m²
août 2024T244 m²147 000 €3 341 €/m²
mai 2024T240 m²146 000 €3 650 €/m²
janvier 2024T331 m²209 000 €6 742 €/m²
février 2023T331 m²155 000 €5 000 €/m²
novembre 2022T124 m²145 000 €6 042 €/m²
septembre 2022T349 m²198 000 €4 041 €/m²
août 2022T344 m²185 000 €4 205 €/m²
juin 2022T348 m²247 500 €5 156 €/m²
mai 2022T230 m²177 100 €5 903 €/m²
mars 2022T245 m²198 000 €4 400 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 374 €/m², Lyon à 4 491 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 1934 6825 170 €/m²20192020202120222023202420254 3744 491€/m²4 1934 6825 17020192020202120222023202420254 3744 491
Le quartier Lyon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 374 €/m² en 202563+ 3 %
Lyon4 491 €/m² en 20251 349stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

16 lots dont 16 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6892657

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026