Aller au contenu

Aubignan · Vaucluse

7317 - Claire

Lieu Dit "la Chicane" 320 Chemin de la Combe · livrée en 2009 · 38 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 058 €/m²
14 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 2009, dont 14 depuis 2022. Les T2 entre 88 000 et 102 000 €, les T3 entre 110 715 et 140 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T246 m²94 000 €2 043 €/m²
juillet 2025T360 m²132 000 €2 200 €/m²
mars 2025T360 m²125 000 €2 083 €/m²
janvier 2025T246 m²95 000 €2 065 €/m²
décembre 2024T246 m²91 000 €1 978 €/m²
août 2024T246 m²100 000 €2 174 €/m²
juin 2024T360 m²123 000 €2 050 €/m²
février 2024T246 m²90 300 €1 963 €/m²
juillet 2023T360 m²140 000 €2 333 €/m²
décembre 2022T246 m²102 000 €2 217 €/m²
novembre 2022T246 m²88 000 €1 913 €/m²
août 2022T360 m²125 000 €2 083 €/m²
janvier 2022T360 m²118 000 €1 967 €/m²
janvier 2022T360 m²110 715 €1 845 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Aubignan se vend 2 090 €/m². Les prix ont monté de 12 % à Aubignan entre 2022 et 2025.

1 7042 0012 297 €/m²20192020202120222023202420252 090€/m²1 7042 0012 29720192020202120222023202420252 090
Aubignan
CerclePrix médianVentesSur un an
Aubignan2 090 €/m² en 202512− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

82 lots dont 38 logements et 44 stationnements, syndic professionnel (Citya L'Horloge). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6160600

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026