Lyon · Rhône
7eme Art - Ms232966
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
14 reventes depuis la livraison en 1997. Les T2 entre 240 000 et 250 000 €, les T3 entre 411 750 et 432 200 €, un T4 à 655 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2021 | T3 | 70 m² | 432 200 € | 6 174 €/m² |
| avril 2021 | T4 | 107 m² | 655 000 € | 6 121 €/m² |
| février 2021 | T2 | 49 m² | 250 000 € | 5 102 €/m² |
| décembre 2020 | T3 | 70 m² | 416 600 € | 5 951 €/m² |
| juillet 2020 | T3 | 70 m² | 411 750 € | 5 882 €/m² |
| mai 2020 | T2 | 49 m² | 240 000 € | 4 898 €/m² |
| mars 2020 | T2 | 49 m² | 245 000 € | 5 000 €/m² |
| octobre 2017 | appartement | 64 m² | 303 000 € | 4 734 €/m² |
| juin 2017 | appartement | 49 m² | 189 000 € | 3 857 €/m² |
| novembre 2016 | appartement | 64 m² | 311 900 € | 4 873 €/m² |
| juillet 2015 | appartement | 70 m² | 271 700 € | 3 881 €/m² |
| juillet 2015 | appartement | 70 m² | 275 000 € | 3 929 €/m² |
| juillet 2015 | appartement | 70 m² | 299 800 € | 4 283 €/m² |
| février 2015 | appartement | 82 m² | 317 500 € | 3 872 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 400 €/m², Lyon à 3 966 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 400 €/m² en 2025 | 28 | − 2 % |
| Lyon | 3 966 €/m² en 2025 | 920 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
107 lots dont 42 logements et 65 stationnements, syndic professionnel (Lamy). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8308108
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026