Aller au contenu

Toulon · Var

Albatre

du 9 au 105 allée Docteur Laures · du 9 au 105 allée du Docteur Laures · livrée en 1966 · 211 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 358 €/m²
35 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
260
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

123 reventes depuis la livraison en 1966, dont 35 depuis 2022. Les T2 entre 128 900 et 147 650 €, les T3 entre 93 000 et 177 400 €, les T4 entre 103 200 et 192 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T353 m²136 000 €2 566 €/m²
juillet 2025T468 m²138 000 €2 029 €/m²
mai 2025T468 m²185 000 €2 721 €/m²
avril 2025T353 m²125 000 €2 358 €/m²
avril 2025T353 m²125 000 €2 358 €/m²
février 2025T353 m²126 000 €2 377 €/m²
février 2025T353 m²115 000 €2 170 €/m²
décembre 2024T468 m²192 500 €2 831 €/m²
novembre 2024T468 m²108 000 €1 588 €/m²
novembre 2024T468 m²190 000 €2 794 €/m²
septembre 2024T468 m²120 000 €1 765 €/m²
août 2024T353 m²159 500 €3 009 €/m²
juillet 2024T468 m²175 000 €2 574 €/m²
juillet 2024T353 m²125 000 €2 358 €/m²
avril 2024T244 m²147 650 €3 356 €/m²
mars 2024T244 m²135 000 €3 068 €/m²
mars 2024T468 m²125 000 €1 838 €/m²
janvier 2024T353 m²177 400 €3 347 €/m²
janvier 2024T468 m²115 000 €1 691 €/m²
décembre 2023T368 m²150 000 €2 206 €/m²

103 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 708 €/m², le secteur 83000 à 2 855 €/m², Toulon à 2 693 €/m². Les prix ont monté de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 9442 4362 927 €/m²20192020202120222023202420252 7082 8552 693€/m²1 9442 4362 92720192020202120222023202420252 7082 8552 693
Le quartier Le secteur 83000 Toulon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 708 €/m² en 202525+ 5 %
Le secteur 830002 855 €/m² en 20251 368− 1 %
Toulon2 693 €/m² en 20252 580+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

448 lots dont 211 logements et 27 stationnements, syndic professionnel (Citya Estublier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA4540662

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026