Chantilly · Oise
Allée Cavaliere
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
79 reventes depuis la livraison en 1986, dont 27 depuis 2022. Un T1 à 154 000 €, les T2 entre 137 000 et 196 000 €, les T3 entre 92 000 et 283 000 €, un T4 à 230 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 61 m² | 190 000 € | 3 115 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 61 m² | 247 000 € | 4 049 €/m² |
| février 2025 | T3 | 61 m² | 155 000 € | 2 541 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 46 m² | 137 000 € | 2 978 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 64 m² | 130 000 € | 2 031 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 64 m² | 215 000 € | 3 359 €/m² |
| février 2024 | T3 | 62 m² | 210 000 € | 3 387 €/m² |
| février 2024 | T3 | 64 m² | 215 000 € | 3 359 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 63 m² | 190 000 € | 3 016 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 78 m² | 283 000 € | 3 628 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 46 m² | 196 000 € | 4 261 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 61 m² | 228 000 € | 3 738 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 47 m² | 100 000 € | 2 128 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 63 m² | 244 000 € | 3 873 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 47 m² | 92 000 € | 1 957 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 60 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 61 m² | 224 800 € | 3 685 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 60 m² | 234 000 € | 3 900 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 78 m² | 230 000 € | 2 949 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 63 m² | 210 325 € | 3 338 €/m² |
59 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 632 €/m², Chantilly à 3 852 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 632 €/m² en 2025 | 40 | + 8 % |
| Chantilly | 3 852 €/m² en 2025 | 138 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
Pour cette adresse, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
4 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
211 lots dont 96 logements et 115 stationnements, syndic professionnel (I-Mobilia). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA8302655
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026