Pau · Pyrénées-Atlantiques
Ancolie Ab
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
30 reventes depuis la livraison en 2010, dont 17 depuis 2022. Les T2 entre 76 950 et 104 597 €, les T4 entre 140 000 et 145 125 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 76 m² | 141 030 € | 1 856 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 43 m² | 104 597 € | 2 432 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 45 m² | 95 050 € | 2 112 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 76 m² | 140 000 € | 1 842 €/m² |
| février 2025 | T2 | 37 m² | 76 950 € | 2 080 €/m² |
| août 2024 | T2 | 45 m² | 101 000 € | 2 244 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 37 m² | 94 000 € | 2 541 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 45 m² | 102 200 € | 2 271 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 77 m² | 140 550 € | 1 825 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 43 m² | 99 000 € | 2 302 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 37 m² | 83 463 € | 2 256 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 45 m² | 93 000 € | 2 067 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 78 m² | 145 125 € | 1 861 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 45 m² | 86 650 € | 1 926 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 37 m² | 77 000 € | 2 081 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 45 m² | 101 600 € | 2 258 €/m² |
| février 2022 | T2 | 43 m² | 104 000 € | 2 419 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Pau se vend 2 183 €/m². Les prix ont monté de 6 % à Pau entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Pau | 2 183 €/m² en 2025 | 1 457 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Terrasses des Lilas (à 2,3 km) termine son engagement en 2022, Villa Edelweiss en 2023, Villa Montebello en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
102 lots dont 42 logements et 60 stationnements, syndic professionnel (Citya Carnot Syndgest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1080191
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026