Lorient · Morbihan
Arsenal de Terre
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 1954, dont 11 depuis 2022. Les T3 entre 143 450 et 210 000 €, les T4 entre 194 500 et 260 000 €, les T5+ entre 321 500 et 385 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 79 m² | 143 450 € | 1 816 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 79 m² | 210 000 € | 2 658 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 90 m² | 260 000 € | 2 889 €/m² |
| août 2024 | T5+ | 112 m² | 321 500 € | 2 871 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 90 m² | 250 000 € | 2 778 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 86 m² | 240 000 € | 2 791 €/m² |
| avril 2023 | T5+ | 117 m² | 385 000 € | 3 291 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 79 m² | 185 000 € | 2 342 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 79 m² | 190 000 € | 2 405 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 85 m² | 194 500 € | 2 288 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 79 m² | 168 000 € | 2 127 €/m² |
15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 080 €/m², Lorient à 2 590 €/m². Les prix ont monté de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 080 €/m² en 2025 | 42 | stable |
| Lorient | 2 590 €/m² en 2025 | 665 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- 2 cavités souterraines à moins de 500 m
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
8 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
379 lots dont 379 logements, syndic professionnel (Cabinet Cotten). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8050361
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026