Hautes-Alpes
Balcons des Airelles
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
5 reventes depuis la livraison en 2003. Un T2 à 175 400 €, les T3 entre 192 750 et 240 225 €, un T4 à 346 300 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2021 | T3 | 56 m² | 192 750 € | 3 442 €/m² |
| mai 2020 | T2 | 51 m² | 175 400 € | 3 439 €/m² |
| mars 2020 | T3 | 61 m² | 240 225 € | 3 938 €/m² |
| mars 2020 | T4 | 82 m² | 346 300 € | 4 223 €/m² |
| mars 2017 | appartement | 63 m² | 170 000 € | 2 698 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 532 €/m², La commune à 3 185 €/m². Les prix ont monté de 32 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 532 €/m² en 2025 | 39 | + 4 % |
| La commune | 3 185 €/m² en 2025 | 240 | + 9 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon significatif
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour glissement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
65 lots dont 18 logements et 26 stationnements, syndic professionnel (Foncia Terres De Provence). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA7697113
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026