Aller au contenu

Marseille · Bouches-du-Rhône

Battery Park

8 traverse de la Batterie · livrée en 2009 · 32 appartements

Prix des appartements revendus
2 757 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
13
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

23 reventes depuis la livraison en 2009, dont 8 depuis 2022. Les T2 entre 66 500 et 149 100 €, les T3 entre 100 000 et 226 200 €, les T4 entre 219 860 et 229 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T483 m²229 500 €2 765 €/m²
mai 2025T361 m²165 000 €2 705 €/m²
octobre 2024T480 m²219 860 €2 748 €/m²
juin 2023T363 m²226 200 €3 590 €/m²
janvier 2023T362 m²100 000 €1 613 €/m²
août 2022T241 m²66 500 €1 622 €/m²
juillet 2022T244 m²149 100 €3 389 €/m²
mai 2022T242 m²141 500 €3 369 €/m²

15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Marseille se vend 1 376 €/m². Les prix sont stables à Marseille depuis 2022.

1 1151 2461 376 €/m²20192020202120222023202420251 376€/m²1 1151 2461 37620192020202120222023202420251 376
Marseille
CerclePrix médianVentesSur un an
Marseille1 376 €/m² en 2025352+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Traverse du Romarin (à 720 m) termine son engagement en 2022, Avenue Marius Bremond Quartier Tante Rose en 2022.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

69 lots dont 32 logements et 37 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4776381

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026