Aller au contenu

Saint-Étienne · Loire

Beau Soleil

du 3 au 9 rue des Adieux · livrée en 1980 · 43 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 194 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
139
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 1980, dont 7 depuis 2022. Les T3 entre 75 000 et 104 900 €, les T4 entre 71 770 et 112 000 €, un T5+ à 100 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2024T368 m²75 000 €1 103 €/m²
novembre 2023T480 m²112 000 €1 400 €/m²
juin 2023T367 m²104 900 €1 566 €/m²
mars 2023T367 m²80 000 €1 194 €/m²
septembre 2022T480 m²71 770 €897 €/m²
août 2022T480 m²99 000 €1 238 €/m²
mai 2022T5+98 m²100 000 €1 020 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 842 €/m², le secteur 42000 à 1 208 €/m², Saint-Étienne à 1 196 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

6949921 289 €/m²20192020202120222023202420258421 2081 196€/m²6949921 28920192020202120222023202420258421 2081 196
Le quartier Le secteur 42000 Saint-Étienne
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier842 €/m² en 202522− 8 %
Le secteur 420001 208 €/m² en 20251 078stable
Saint-Étienne1 196 €/m² en 20252 355+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 33 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

118 lots dont 43 logements et 73 stationnements, syndic professionnel (Citya Montchalin). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4328647

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026