Nantes · Loire-Atlantique
Cathedrale B
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
24 reventes depuis la livraison en 1990, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 62 500 et 127 000 €, un T2 à 110 000 €, les T3 entre 259 000 et 299 000 €, un T4 à 390 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 65 m² | 299 000 € | 4 600 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 21 m² | 110 000 € | 5 238 €/m² |
| mai 2025 | T1 | 20 m² | 105 000 € | 5 250 €/m² |
| septembre 2024 | T1 | 32 m² | 116 000 € | 3 625 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 18 m² | 62 500 € | 3 472 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 20 m² | 65 000 € | 3 250 €/m² |
| février 2023 | T3 | 67 m² | 259 000 € | 3 866 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 49 m² | 110 000 € | 2 245 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 33 m² | 127 000 € | 3 848 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 84 m² | 390 000 € | 4 643 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 77 m² | 270 000 € | 3 506 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 708 €/m², le secteur 44000 à 3 770 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 708 €/m² en 2025 | 75 | + 7 % |
| Le secteur 44000 | 3 770 €/m² en 2025 | 1 511 | stable |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 16 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
13 lots dont 13 logements, syndic professionnel (Cif Cooperative). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1576859
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026