Aller au contenu

Vannes · Morbihan

Château de Limoges

26 Des Espaliers de Limoges · livrée en 1998 · 46 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
5 451 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
317
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

23 reventes depuis la livraison en 1998, dont 6 depuis 2022. Les T1 entre 122 550 et 156 250 €, un T2 à 240 000 €, les T4 entre 360 000 et 510 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T124 m²122 550 €5 106 €/m²
mai 2025T488 m²510 000 €5 795 €/m²
novembre 2024T255 m²240 000 €4 364 €/m²
novembre 2023T126 m²156 250 €6 010 €/m²
février 2023T124 m²140 000 €5 833 €/m²
septembre 2022T490 m²360 000 €4 000 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 367 €/m², Vannes à 3 889 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 7063 5374 367 €/m²20192020202120222023202420254 3673 889€/m²2 7063 5374 36720192020202120222023202420254 3673 889
Le quartier Vannes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 367 €/m² en 202540+ 5 %
Vannes3 889 €/m² en 2025691+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

130 lots dont 46 logements et 72 stationnements, syndic professionnel (Sgibc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5380332

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026