Marseille · Bouches-du-Rhône
Chave - Duclaux
- DPE C à D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
49 reventes depuis la livraison en 1959, dont 23 depuis 2022. Les T2 entre 50 000 et 133 450 €, les T3 entre 98 000 et 196 850 €, les T4 entre 113 000 et 210 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T3 | 58 m² | 162 000 € | 2 793 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 70 m² | 189 025 € | 2 700 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 35 m² | 129 500 € | 3 700 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 45 m² | 126 000 € | 2 800 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 56 m² | 148 575 € | 2 653 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 56 m² | 125 000 € | 2 232 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 56 m² | 140 000 € | 2 500 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 60 m² | 172 500 € | 2 875 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 65 m² | 170 000 € | 2 615 €/m² |
| août 2023 | T4 | 65 m² | 185 000 € | 2 846 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 56 m² | 183 000 € | 3 268 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 42 m² | 50 000 € | 1 190 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 57 m² | 172 250 € | 3 022 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 63 m² | 210 000 € | 3 333 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 56 m² | 98 000 € | 1 750 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 56 m² | 120 000 € | 2 143 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 56 m² | 120 000 € | 2 143 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 56 m² | 120 000 € | 2 143 €/m² |
| février 2023 | T3 | 56 m² | 161 800 € | 2 889 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 56 m² | 130 000 € | 2 321 €/m² |
29 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 722 €/m², Marseille à 2 889 €/m². Les prix ont monté de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 722 €/m² en 2025 | 52 | + 1 % |
| Marseille | 2 889 €/m² en 2025 | 934 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 136 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
307 lots dont 140 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1097930
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026