Espalion · Aveyron
Cité Rives d'Olt
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
19 reventes depuis la livraison en 1969. Les T3 entre 71 000 et 143 350 €, les T4 entre 90 000 et 130 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T4 | 81 m² | 130 000 € | 1 605 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 81 m² | 98 000 € | 1 210 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 81 m² | 98 000 € | 1 210 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 63 m² | 143 350 € | 2 275 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 81 m² | 95 600 € | 1 180 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 82 m² | 90 000 € | 1 098 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 63 m² | 73 000 € | 1 159 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 81 m² | 90 000 € | 1 111 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 63 m² | 71 600 € | 1 137 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 63 m² | 75 000 € | 1 190 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 81 m² | 98 000 € | 1 210 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 63 m² | 71 000 € | 1 127 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 63 m² | 74 000 € | 1 175 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 63 m² | 75 000 € | 1 190 €/m² |
| février 2023 | T3 | 63 m² | 72 600 € | 1 152 €/m² |
| février 2023 | T4 | 81 m² | 90 820 € | 1 121 €/m² |
| février 2023 | T3 | 63 m² | 72 600 € | 1 152 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 63 m² | 72 600 € | 1 152 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 81 m² | 95 600 € | 1 180 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Espalion se vend 1 598 €/m². Les prix ont monté de 22 % à Espalion entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Espalion | 1 598 €/m² en 2025 | 38 | + 17 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
7 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
20 lots dont 20 logements, syndic professionnel (Nai Nord Aveyron Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH8591810
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026