Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Claire Fontonne

298 chemin du Petit Four · livrée en 1974 · 80 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
3 750 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
378
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1974, dont 7 depuis 2022. Un T1 à 190 000 €, les T2 entre 180 000 et 235 000 €, les T3 entre 210 000 et 251 720 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T135 m²190 000 €5 429 €/m²
février 2025T362 m²210 000 €3 387 €/m²
mars 2024T362 m²251 720 €4 060 €/m²
mai 2023T362 m²211 200 €3 406 €/m²
février 2023T248 m²235 000 €4 896 €/m²
septembre 2022T362 m²210 000 €3 387 €/m²
septembre 2022T248 m²180 000 €3 750 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 404 €/m², La commune à 5 189 €/m². Les prix ont monté de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8684 6365 404 €/m²20192020202120222023202420255 4045 189€/m²3 8684 6365 40420192020202120222023202420255 4045 189
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 404 €/m² en 202524+ 11 %
La commune5 189 €/m² en 20251 868+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

54 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

245 lots dont 80 logements et 165 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1279512

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026