Les Belleville · Savoie
Corigasol
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
64 reventes depuis la livraison en 1978, dont 19 depuis 2022. Un T1 à 58 000 €, les T2 entre 173 850 et 290 470 €, les T3 entre 309 250 et 318 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 28 m² | 203 390 € | 7 264 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 28 m² | 210 600 € | 7 521 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 28 m² | 181 000 € | 6 464 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 28 m² | 178 000 € | 6 357 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 28 m² | 194 000 € | 6 929 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 28 m² | 215 000 € | 7 679 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 30 m² | 198 000 € | 6 600 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 44 m² | 310 200 € | 7 050 €/m² |
| août 2024 | T3 | 44 m² | 309 250 € | 7 028 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 28 m² | 215 000 € | 7 679 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 39 m² | 258 425 € | 6 626 €/m² |
| décembre 2023 | T1 | 16 m² | 58 000 € | 3 625 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 28 m² | 177 965 € | 6 356 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 39 m² | 290 470 € | 7 448 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 30 m² | 194 750 € | 6 492 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 44 m² | 318 000 € | 7 227 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 28 m² | 176 000 € | 6 286 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 38 m² | 225 000 € | 5 921 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 28 m² | 173 850 € | 6 209 €/m² |
45 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Les Belleville se vend 7 761 €/m². Les prix ont monté de 21 % à Les Belleville entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Les Belleville | 7 761 €/m² en 2025 | 281 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
264 lots dont 180 logements et 84 stationnements, syndic professionnel (Mountain Collection Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AJ6063929
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026