Reims · Marne
De Cervantes
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
52 reventes depuis la livraison en 1982, dont 22 depuis 2022. Les T2 entre 134 850 et 190 200 €, les T4 entre 148 000 et 163 000 €, les T5+ entre 151 000 et 260 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T5+ | 99 m² | 174 000 € | 1 758 €/m² |
| novembre 2025 | T5+ | 101 m² | 160 000 € | 1 584 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 98 m² | 148 000 € | 1 510 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 66 m² | 134 850 € | 2 043 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 115 m² | 260 000 € | 2 261 €/m² |
| avril 2025 | T5+ | 106 m² | 200 000 € | 1 887 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 91 m² | 163 000 € | 1 791 €/m² |
| décembre 2024 | T5+ | 114 m² | 151 000 € | 1 325 €/m² |
| novembre 2024 | T5+ | 115 m² | 160 000 € | 1 391 €/m² |
| mars 2024 | T5+ | 99 m² | 169 000 € | 1 707 €/m² |
| février 2024 | T5+ | 99 m² | 164 000 € | 1 657 €/m² |
| décembre 2023 | T5+ | 99 m² | 166 000 € | 1 677 €/m² |
| décembre 2023 | T5+ | 98 m² | 159 000 € | 1 622 €/m² |
| novembre 2023 | T4 | 90 m² | 150 000 € | 1 667 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 113 m² | 185 000 € | 1 637 €/m² |
| septembre 2023 | T5+ | 101 m² | 201 000 € | 1 990 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 107 m² | 175 000 € | 1 636 €/m² |
| mars 2023 | T5+ | 116 m² | 223 500 € | 1 927 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 99 m² | 211 500 € | 2 136 €/m² |
| août 2022 | T5+ | 106 m² | 228 000 € | 2 151 €/m² |
32 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Reims se vend 2 644 €/m². Les prix sont stables à Reims depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Reims | 2 644 €/m² en 2025 | 1 821 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
207 lots dont 90 logements et 117 stationnements, syndic professionnel (I-Mmocoop). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1046044
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026