Paris · Paris
Des Marguettes
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
47 reventes depuis la livraison en 1965, dont 17 depuis 2022. Les T2 entre 250 000 et 515 607 €, les T3 entre 480 000 et 580 000 €, les T4 entre 710 000 et 850 000 €, un T5+ à 860 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T2 | 44 m² | 360 000 € | 8 182 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 61 m² | 570 000 € | 9 344 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 45 m² | 332 500 € | 7 389 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 46 m² | 250 000 € | 5 435 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 97 m² | 850 000 € | 8 763 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 45 m² | 400 000 € | 8 889 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 64 m² | 480 000 € | 7 500 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 62 m² | 520 000 € | 8 387 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 45 m² | 395 000 € | 8 778 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 76 m² | 710 000 € | 9 342 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 48 m² | 450 000 € | 9 375 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 48 m² | 515 607 € | 10 742 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 63 m² | 515 000 € | 8 175 €/m² |
| août 2022 | T2 | 45 m² | 425 000 € | 9 444 €/m² |
| août 2022 | T5+ | 82 m² | 860 000 € | 10 488 €/m² |
| août 2022 | T3 | 62 m² | 580 000 € | 9 355 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 48 m² | 460 500 € | 9 594 €/m² |
30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 8 833 €/m², Paris à 9 028 €/m². Les prix ont baissé de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 8 833 €/m² en 2025 | 37 | + 12 % |
| Paris | 9 028 €/m² en 2025 | 1 592 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
485 lots dont 173 logements et 157 stationnements, syndic professionnel (Le Dome Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA7328750
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026