Vallauris · Alpes-Maritimes
Eden Golfe
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 1981, dont 18 depuis 2022. Les T1 entre 97 663 et 145 472 €, un T2 à 127 693 €, un T3 à 450 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 32 m² | 132 400 € | 4 138 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 72 m² | 450 000 € | 6 250 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 32 m² | 114 163 € | 3 568 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 32 m² | 114 163 € | 3 568 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 32 m² | 128 454 € | 4 014 €/m² |
| août 2023 | T1 | 32 m² | 123 000 € | 3 844 €/m² |
| août 2023 | T1 | 32 m² | 129 693 € | 4 053 €/m² |
| juin 2023 | T1 | 32 m² | 117 193 € | 3 662 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 32 m² | 140 000 € | 4 375 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 32 m² | 97 663 € | 3 052 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 32 m² | 114 163 € | 3 568 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 32 m² | 123 693 € | 3 865 €/m² |
| février 2023 | T1 | 32 m² | 120 000 € | 3 750 €/m² |
| février 2023 | T1 | 32 m² | 129 000 € | 4 031 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 32 m² | 131 693 € | 4 115 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 32 m² | 118 000 € | 3 688 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 37 m² | 127 693 € | 3 451 €/m² |
| septembre 2022 | T1 | 32 m² | 145 472 € | 4 546 €/m² |
8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 154 €/m², Vallauris à 4 269 €/m². Les prix ont monté de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 154 €/m² en 2025 | 89 | + 3 % |
| Vallauris | 4 269 €/m² en 2025 | 529 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
38 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
30 lots dont 30 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA5768841
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026