Aller au contenu

Mont-de-Lans · Isère

Eperon 3

du 64 au 70 avenue de la Muzelle · livrée en 1976 · 41 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE F
Prix des appartements revendus
6 211 €/m²
10 ventes réelles dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
29
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

40 reventes depuis la livraison en 1976, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 165 000 et 211 935 €, les T2 entre 158 485 et 212 900 €, les T3 entre 343 165 et 393 825 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2024T232 m²212 900 €6 653 €/m²
juillet 2024T238 m²210 000 €5 526 €/m²
avril 2024T130 m²180 000 €6 000 €/m²
février 2024T232 m²206 969 €6 468 €/m²
décembre 2023T130 m²165 000 €5 500 €/m²
septembre 2023T133 m²211 935 €6 422 €/m²
mai 2023T349 m²343 165 €7 003 €/m²
mars 2023T232 m²158 485 €4 953 €/m²
août 2022T353 m²393 825 €7 431 €/m²
mai 2022T232 m²162 500 €5 078 €/m²

30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Mont-de-Lans se vend 5 842 €/m². Les prix ont monté de 24 % à Mont-de-Lans entre 2022 et 2025.

3 2204 5315 842 €/m²20192020202120222023202420255 842€/m²3 2204 5315 84220192020202120222023202420255 842
Mont-de-Lans
CerclePrix médianVentesSur un an
Mont-de-Lans5 842 €/m² en 2025196+ 11 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

41 lots dont 41 logements, syndic professionnel (Agence La Muzelle). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA5039615

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026