Aller au contenu

Pau · Pyrénées-Atlantiques

États Unis

11 avenue des Etats-Unis · livrée en 1984 · 36 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
1 710 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
179
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 1984, dont 9 depuis 2022. Les T2 entre 83 500 et 153 000 €, les T3 entre 113 300 et 146 300 €, les T5+ entre 155 400 et 225 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T373 m²113 300 €1 552 €/m²
mai 2024T246 m²83 500 €1 815 €/m²
avril 2024T277 m²131 700 €1 710 €/m²
avril 2024T379 m²132 100 €1 672 €/m²
août 2023T5+103 m²225 000 €2 184 €/m²
mai 2023T254 m²90 100 €1 669 €/m²
avril 2023T256 m²153 000 €2 732 €/m²
juillet 2022T5+103 m²155 400 €1 509 €/m²
mars 2022T382 m²146 300 €1 784 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 595 €/m², Pau à 2 183 €/m². Les prix ont monté de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 6182 1072 595 €/m²20192020202120222023202420252 5952 183€/m²1 6182 1072 59520192020202120222023202420252 5952 183
Le quartier Pau
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 595 €/m² en 202543+ 16 %
Pau2 183 €/m² en 20251 457+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

116 lots dont 36 logements et 45 stationnements, syndic professionnel (Citya Carnot Syndgest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF9046079

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026