Orleans · Loiret
George V
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
65 reventes depuis la livraison en 1970, dont 21 depuis 2022. Les T3 entre 102 796 et 142 700 €, les T4 entre 110 000 et 149 000 €, les T5+ entre 137 000 et 165 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 70 m² | 133 000 € | 1 900 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 70 m² | 142 700 € | 2 039 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 70 m² | 137 000 € | 1 957 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 70 m² | 136 000 € | 1 943 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 79 m² | 140 000 € | 1 772 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 70 m² | 110 000 € | 1 571 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 79 m² | 132 000 € | 1 671 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 70 m² | 102 796 € | 1 469 €/m² |
| avril 2024 | T5+ | 97 m² | 137 000 € | 1 412 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 70 m² | 141 000 € | 2 014 €/m² |
| novembre 2023 | T5+ | 97 m² | 153 300 € | 1 580 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 79 m² | 110 000 € | 1 392 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| février 2023 | T4 | 79 m² | 140 600 € | 1 780 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 70 m² | 135 000 € | 1 929 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 97 m² | 165 000 € | 1 701 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 79 m² | 145 230 € | 1 838 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 59 m² | 116 430 € | 1 973 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 79 m² | 140 200 € | 1 775 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 79 m² | 149 000 € | 1 886 €/m² |
45 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 936 €/m², Orleans à 1 919 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 936 €/m² en 2025 | 28 | + 9 % |
| Orleans | 1 919 €/m² en 2025 | 35 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 cavités souterraines à moins de 500 m
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
118 lots dont 40 logements et 49 stationnements, syndic professionnel (Citya Republique). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3990306
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026