Saint-Priest · Rhône
Green Parc
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 2010, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 112 800 et 158 410 €, les T2 entre 150 000 et 178 650 €, les T3 entre 180 500 et 209 700 €, un T4 à 254 050 €, un T5+ à 350 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 44 m² | 156 900 € | 3 566 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 32 m² | 112 800 € | 3 525 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 45 m² | 152 850 € | 3 397 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 45 m² | 178 650 € | 3 970 €/m² |
| avril 2023 | T5+ | 127 m² | 350 000 € | 2 756 €/m² |
| février 2023 | T3 | 62 m² | 209 700 € | 3 382 €/m² |
| février 2023 | T3 | 65 m² | 180 500 € | 2 777 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 38 m² | 158 410 € | 4 169 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 72 m² | 254 050 € | 3 528 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 45 m² | 150 000 € | 3 333 €/m² |
17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 606 €/m², Saint-Priest à 2 876 €/m². Les prix ont baissé de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 606 €/m² en 2025 | 38 | − 7 % |
| Saint-Priest | 2 876 €/m² en 2025 | 414 | + 11 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Marechal (à 30 m) termine son engagement en 2023, Billy Corso Copropriété en 2023, Résidence Ambre en 2022, Copropriété III en 2023, Copropriété les Longeres Saint Priest en 2021.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Territoire à risque d'inondation
- 30 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
188 lots dont 80 logements et 103 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD6768584
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026