Rouen · Seine-Maritime
Ilot 53/54- le Conquerant
- Syndic professionnel
- DPE E à G
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
28 reventes depuis la livraison en 1965, dont 10 depuis 2022. Les T3 entre 210 000 et 250 000 €, les T4 entre 238 500 et 297 100 €, les T5+ entre 375 000 et 476 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 78 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 83 m² | 210 000 € | 2 530 €/m² |
| mars 2025 | T5+ | 131 m² | 476 000 € | 3 634 €/m² |
| février 2025 | T4 | 95 m² | 297 100 € | 3 127 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 135 m² | 375 000 € | 2 778 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 96 m² | 238 500 € | 2 484 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 70 m² | 249 000 € | 3 557 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 95 m² | 268 600 € | 2 827 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 82 m² | 248 150 € | 3 026 €/m² |
| février 2022 | T4 | 95 m² | 261 200 € | 2 749 €/m² |
18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 818 €/m², le secteur 76000 à 2 894 €/m², Rouen à 2 700 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 818 €/m² en 2025 | 65 | + 10 % |
| Le secteur 76000 | 2 894 €/m² en 2025 | 1 461 | + 1 % |
| Rouen | 2 700 €/m² en 2025 | 1 843 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
- 53 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
251 lots dont 77 logements, syndic professionnel (Normandie Seine Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1305911
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026