Aller au contenu

Lyon · Rhône

L'Élysée Croix-Rousse

1 montée Georges Kubler · livrée en 2001 · 60 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 621 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 039
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

19 reventes depuis la livraison en 2001, dont 9 depuis 2022. Les T2 entre 259 200 et 269 796 €, les T3 entre 340 000 et 413 940 €, un T4 à 445 000 €, un T5+ à 630 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T248 m²269 796 €5 621 €/m²
octobre 2025T481 m²445 000 €5 494 €/m²
juin 2025T366 m²340 000 €5 152 €/m²
avril 2025T364 m²375 000 €5 859 €/m²
mars 2025T367 m²340 000 €5 075 €/m²
avril 2023T366 m²413 940 €6 272 €/m²
décembre 2022T370 m²346 500 €4 950 €/m²
mai 2022T246 m²259 200 €5 635 €/m²
mai 2022T5+105 m²630 000 €6 000 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 075 €/m², Lyon à 4 818 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 8175 2665 714 €/m²20192020202120222023202420255 0754 818€/m²4 8175 2665 71420192020202120222023202420255 0754 818
Le quartier Lyon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 075 €/m² en 202543+ 1 %
Lyon4 818 €/m² en 2025485stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

132 lots dont 60 logements et 59 stationnements, syndic professionnel (Foncia Lyon). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1587419

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026