Aller au contenu

Praz-sur-Arly · Haute-Savoie

L Eterlou

290 route des Belles · livrée en 2003 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
5 726 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
15
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

21 reventes depuis la livraison en 2003, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 120 245 et 234 980 €, les T3 entre 175 000 et 283 530 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2024T221 m²139 305 €6 634 €/m²
mars 2024T247 m²234 980 €5 000 €/m²
avril 2023T343 m²283 530 €6 594 €/m²
décembre 2022T328 m²175 000 €6 250 €/m²
juillet 2022T232 m²161 440 €5 045 €/m²
mai 2022T221 m²120 245 €5 726 €/m²
mars 2022T340 m²183 000 €4 575 €/m²

14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Praz-sur-Arly se vend 5 238 €/m². Les prix ont monté de 8 % à Praz-sur-Arly entre 2022 et 2025.

3 7084 5435 378 €/m²20192020202120222023202420255 238€/m²3 7084 5435 37820192020202120222023202420255 238
Praz-sur-Arly
CerclePrix médianVentesSur un an
Praz-sur-Arly5 238 €/m² en 202570− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

87 lots dont 28 logements et 13 stationnements, syndic professionnel (Foncia Mont Blanc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD4924965

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026