Aller au contenu

Villeurbanne · Rhône

'l'ormeraie'

268 cours Emile Zola · livrée en 2002 · 55 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
3 905 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 211
dans 33 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 2002, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 200 000 et 236 810 €, les T3 entre 221 000 et 265 000 €, les T4 entre 364 300 et 404 200 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T245 m²200 000 €4 444 €/m²
octobre 2025T363 m²221 000 €3 508 €/m²
janvier 2024T496 m²364 300 €3 795 €/m²
septembre 2023T363 m²246 000 €3 905 €/m²
janvier 2023T246 m²236 810 €5 148 €/m²
mars 2022T375 m²265 000 €3 533 €/m²
février 2022T496 m²404 200 €4 210 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 279 €/m², Villeurbanne à 3 566 €/m². Les prix ont baissé de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 1403 5774 014 €/m²20192020202120222023202420253 2793 566€/m²3 1403 5774 01420192020202120222023202420253 2793 566
Le quartier Villeurbanne
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 279 €/m² en 202529+ 3 %
Villeurbanne3 566 €/m² en 20251 874+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

163 lots dont 55 logements et 53 stationnements, syndic professionnel (Soc Admin & Gestion Immeub Rolin Bainson). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD0134668

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026