Aller au contenu

Lille · Nord

La Madeleine

1 rue de la Madeleine · livrée en 1964 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 903 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
772
dans 33 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 1964, dont 6 depuis 2022. Un T3 à 212 000 €, les T4 entre 120 000 et 170 000 €, les T5+ entre 257 600 et 273 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2024T467 m²170 000 €2 537 €/m²
juillet 2024T5+90 m²265 000 €2 944 €/m²
avril 2024T468 m²120 000 €1 765 €/m²
décembre 2022T5+89 m²273 000 €3 067 €/m²
juillet 2022T357 m²212 000 €3 719 €/m²
juin 2022T5+90 m²257 600 €2 862 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 833 €/m², le secteur 59800 à 4 100 €/m², Lille à 3 702 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

3 2503 7714 292 €/m²20192020202120222023202420253 8334 1003 702€/m²3 2503 7714 29220192020202120222023202420253 8334 1003 702
Le quartier Le secteur 59800 Lille
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 833 €/m² en 202535+ 4 %
Le secteur 598004 100 €/m² en 20251 324+ 1 %
Lille3 702 €/m² en 20252 520+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

76 lots dont 28 logements et 20 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Hauts De France). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1881853

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026