Aller au contenu

Villard-de-Lans · Isère

La Meije

146 rue de la Fleur du Roy · livrée en 1979 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
3 130 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
40
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 1979, dont 6 depuis 2022. Les T1 entre 61 100 et 109 600 €, les T2 entre 147 880 et 236 850 €, un T3 à 305 115 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T136 m²109 600 €3 044 €/m²
février 2025T264 m²236 850 €3 701 €/m²
janvier 2025T246 m²147 880 €3 215 €/m²
septembre 2024T126 m²61 100 €2 350 €/m²
juillet 2024T376 m²305 115 €4 015 €/m²
octobre 2022T126 m²64 500 €2 481 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Villard-de-Lans se vend 3 532 €/m². Les prix sont stables à Villard-de-Lans depuis 2022.

2 2963 0353 773 €/m²20192020202120222023202420253 532€/m²2 2963 0353 77320192020202120222023202420253 532
Villard-de-Lans
CerclePrix médianVentesSur un an
Villard-de-Lans3 532 €/m² en 2025172+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

99 lots dont 28 logements et 14 stationnements, syndic professionnel (Vdl Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF1275973

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026