Aller au contenu

Haute-Savoie

La Princesse en Étraz

du 316 au 325 route d'Etraz · livrée en 1983 · 62 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
5 057 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
6
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1983, dont 8 depuis 2022. Les T1 entre 93 530 et 115 000 €, les T2 entre 140 000 et 183 500 €, un T3 à 176 125 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T120 m²107 575 €5 379 €/m²
mars 2025T233 m²183 500 €5 561 €/m²
décembre 2024T230 m²141 580 €4 719 €/m²
novembre 2024T126 m²115 000 €4 423 €/m²
juin 2024T229 m²150 500 €5 190 €/m²
juin 2024T230 m²140 000 €4 667 €/m²
novembre 2023T119 m²93 530 €4 923 €/m²
avril 2023T330 m²176 125 €5 871 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La commune se vend 7 333 €/m². Les prix ont monté de 26 % à la commune entre 2022 et 2025.

4 0075 6707 333 €/m²20192020202120222023202420257 333€/m²4 0075 6707 33320192020202120222023202420257 333
La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
La commune7 333 €/m² en 202535+ 20 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

248 lots dont 62 logements et 62 stationnements, syndic professionnel (Mont Blanc Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC4643623

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026