Le Pecq · Yvelines
La Terrasse Royale
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 1956, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 193 000 et 333 333 €, les T3 entre 260 000 et 275 000 €, les T4 entre 400 000 et 444 000 €, les T5+ entre 477 250 et 669 900 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T5+ | 133 m² | 669 900 € | 5 037 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 51 m² | 279 350 € | 5 477 €/m² |
| février 2025 | T4 | 66 m² | 400 000 € | 6 061 €/m² |
| août 2024 | T2 | 41 m² | 193 000 € | 4 707 €/m² |
| août 2024 | T4 | 66 m² | 444 000 € | 6 727 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 53 m² | 275 000 € | 5 189 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 53 m² | 271 000 € | 5 113 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 53 m² | 260 000 € | 4 906 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 53 m² | 270 200 € | 5 098 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 80 m² | 477 250 € | 5 966 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 55 m² | 333 333 € | 6 061 €/m² |
20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 340 €/m², Le Pecq à 4 098 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 340 €/m² en 2025 | 33 | − 13 % |
| Le Pecq | 4 098 €/m² en 2025 | 134 | − 8 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
157 lots dont 69 logements et 20 stationnements, syndic professionnel (Cabinet D.moison). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA7745052
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026