Aller au contenu

Buxerolles · Vienne

La Vallée

du 3 au 9 rue des Iris · livrée en 1966 · 53 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
1 777 €/m²
16 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
49
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

39 reventes depuis la livraison en 1966, dont 16 depuis 2022. Les T1 entre 50 000 et 69 650 €, un T2 à 73 000 €, les T3 entre 62 000 et 125 000 €, les T4 entre 88 000 et 169 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T132 m²69 650 €2 177 €/m²
novembre 2024T364 m²62 000 €969 €/m²
novembre 2024T355 m²110 000 €2 000 €/m²
juin 2024T355 m²98 000 €1 782 €/m²
mars 2024T464 m²88 000 €1 375 €/m²
février 2024T124 m²50 000 €2 083 €/m²
septembre 2023T464 m²169 000 €2 641 €/m²
septembre 2023T130 m²52 000 €1 733 €/m²
septembre 2023T355 m²101 000 €1 836 €/m²
juin 2023T470 m²124 000 €1 771 €/m²
mai 2023T355 m²85 000 €1 545 €/m²
janvier 2023T352 m²125 000 €2 404 €/m²
novembre 2022T132 m²52 000 €1 625 €/m²
mai 2022T242 m²73 000 €1 738 €/m²
mai 2022T463 m²110 000 €1 746 €/m²
mars 2022T464 m²118 100 €1 845 €/m²

23 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Buxerolles se vend 2 085 €/m². Les prix ont monté de 5 % à Buxerolles entre 2022 et 2025.

1 9071 9962 085 €/m²202120222023202420252 085€/m²1 9071 9962 085202120222023202420252 085
Buxerolles
CerclePrix médianVentesSur un an
Buxerolles2 085 €/m² en 202552+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

98 lots dont 53 logements, syndic professionnel (Dg Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5757125

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026