Aller au contenu

Annecy · Haute-Savoie

Le Canari

89 avenue de Geneve · livrée en 1970 · 91 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 098 €/m²
15 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
565
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

48 reventes depuis la livraison en 1970, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 149 000 et 162 680 €, un T2 à 255 000 €, les T3 entre 194 820 et 322 000 €, les T4 entre 226 700 et 341 600 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T361 m²228 000 €3 738 €/m²
septembre 2025T365 m²287 100 €4 417 €/m²
juillet 2025T479 m²226 700 €2 870 €/m²
avril 2025T127 m²162 680 €6 025 €/m²
novembre 2024T361 m²250 000 €4 098 €/m²
septembre 2024T127 m²149 000 €5 519 €/m²
septembre 2024T472 m²252 350 €3 505 €/m²
avril 2024T377 m²194 820 €2 530 €/m²
juillet 2023T484 m²341 600 €4 067 €/m²
juin 2023T361 m²322 000 €5 279 €/m²
février 2023T361 m²320 000 €5 246 €/m²
janvier 2023T245 m²255 000 €5 667 €/m²
janvier 2023T361 m²221 500 €3 631 €/m²
septembre 2022T365 m²285 800 €4 397 €/m²
juin 2022T361 m²245 750 €4 029 €/m²

33 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 076 €/m², le secteur 74000 à 5 245 €/m², Annecy à 5 117 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

3 8144 6725 530 €/m²20192020202120222023202420255 0765 2455 117€/m²3 8144 6725 53020192020202120222023202420255 0765 2455 117
Le quartier Le secteur 74000 Annecy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 076 €/m² en 202552+ 8 %
Le secteur 740005 245 €/m² en 2025821+ 1 %
Annecy5 117 €/m² en 20251 578+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

237 lots dont 91 logements et 55 stationnements, syndic professionnel (Savoie Batiment Moderne). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA2634426

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026