Aller au contenu

Chambéry · Savoie

Le Château

1 rue du Chateau · livrée en 1840 · 27 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 611 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
245
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 1840, dont 8 depuis 2022. Les T2 entre 99 000 et 189 000 €, les T3 entre 169 300 et 210 000 €, les T4 entre 290 500 et 406 250 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T4146 m²406 250 €2 783 €/m²
octobre 2024T251 m²145 000 €2 843 €/m²
juin 2024T382 m²200 000 €2 439 €/m²
octobre 2023T4146 m²290 500 €1 990 €/m²
mai 2022T372 m²169 300 €2 351 €/m²
mai 2022T246 m²99 000 €2 152 €/m²
mars 2022T256 m²189 000 €3 375 €/m²
février 2022T371 m²210 000 €2 958 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 010 €/m², Chambéry à 2 968 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 3182 7353 152 €/m²20192020202120222023202420253 0102 968€/m²2 3182 7353 15220192020202120222023202420253 0102 968
Le quartier Chambéry
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 010 €/m² en 202572+ 5 %
Chambéry2 968 €/m² en 2025753+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Territoire à risque d'inondation
  • 24 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

53 lots dont 27 logements, syndic professionnel (E&e Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6844807

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026