Générac · Gard
Le Château de Generac
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
53 reventes depuis la livraison en 2003, dont 17 depuis 2022. Les T2 entre 70 000 et 117 000 €, les T3 entre 125 000 et 143 000 €, les T4 entre 71 395 et 210 450 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T2 | 40 m² | 110 000 € | 2 750 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 61 m² | 128 000 € | 2 098 €/m² |
| février 2025 | T4 | 81 m² | 210 450 € | 2 598 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 40 m² | 105 000 € | 2 625 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 59 m² | 125 000 € | 2 119 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 40 m² | 115 000 € | 2 875 €/m² |
| avril 2024 | T2 | 40 m² | 87 000 € | 2 175 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 40 m² | 95 000 € | 2 375 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 40 m² | 105 000 € | 2 625 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 40 m² | 117 000 € | 2 925 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 61 m² | 143 000 € | 2 344 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 61 m² | 131 000 € | 2 148 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 40 m² | 97 920 € | 2 448 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 40 m² | 70 000 € | 1 750 €/m² |
| février 2022 | T4 | 81 m² | 71 395 € | 881 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 40 m² | 105 000 € | 2 625 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 40 m² | 85 000 € | 2 125 €/m² |
36 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Générac se vend 2 389 €/m². Les prix ont monté de 9 % à Générac entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Générac | 2 389 €/m² en 2025 | 11 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
156 lots dont 71 logements et 81 stationnements, syndic professionnel (Pomies Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0537514
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026