Mauguio · Hérault
Le Clio
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
40 reventes depuis la livraison en 1973, dont 19 depuis 2022. Les T1 entre 103 700 et 136 000 €, les T2 entre 181 000 et 272 050 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T2 | 45 m² | 270 000 € | 6 000 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 69 m² | 181 000 € | 2 623 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 21 m² | 116 000 € | 5 524 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 46 m² | 203 200 € | 4 417 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 33 m² | 193 000 € | 5 848 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 54 m² | 210 050 € | 3 890 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 27 m² | 136 000 € | 5 037 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 48 m² | 223 000 € | 4 646 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 32 m² | 121 000 € | 3 781 €/m² |
| décembre 2023 | T1 | 24 m² | 114 940 € | 4 789 €/m² |
| juillet 2023 | T1 | 27 m² | 120 100 € | 4 448 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 45 m² | 224 000 € | 4 978 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 27 m² | 121 000 € | 4 481 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 45 m² | 233 890 € | 5 198 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 54 m² | 272 050 € | 5 038 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 27 m² | 103 700 € | 3 841 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 37 m² | 104 400 € | 2 822 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 29 m² | 126 000 € | 4 345 €/m² |
| février 2022 | T2 | 50 m² | 213 250 € | 4 265 €/m² |
21 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 746 €/m², Mauguio à 4 623 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 746 €/m² en 2025 | 185 | − 3 % |
| Mauguio | 4 623 €/m² en 2025 | 240 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
129 lots dont 73 logements et 56 stationnements, syndic professionnel (Fdi Services Immobiliers). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB2952380
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026