La Mure · Isère
Le Clos Chalon
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
17 reventes depuis la livraison en 1987, dont 5 depuis 2022. Un T1 à 131 290 €, un T2 à 150 000 €, un T3 à 174 100 €, les T4 entre 197 500 et 240 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| mai 2025 | T4 | 80 m² | 240 000 € | 3 000 €/m² |
| février 2025 | T2 | 52 m² | 150 000 € | 2 885 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 72 m² | 174 100 € | 2 418 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 58 m² | 131 290 € | 2 264 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 82 m² | 197 500 € | 2 409 €/m² |
12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 429 €/m², La Mure à 1 507 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 429 €/m² en 2025 | 27 | + 4 % |
| La Mure | 1 507 €/m² en 2025 | 35 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour tempête.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
130 lots dont 39 logements et 52 stationnements, syndic professionnel (Square Habitat Sud Rhone Alpes). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0239293
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026