Aller au contenu

Achères · Yvelines

Le Clos des Vignes

du 1 au 3 rue Jean de la Fontaine · livrée en 2000 · 37 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 808 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
253
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

25 reventes depuis la livraison en 2000, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 120 000 et 150 000 €, les T2 entre 183 900 et 185 000 €, les T3 entre 240 000 et 299 000 €, un T4 à 299 500 €, un T5+ à 323 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T132 m²150 000 €4 688 €/m²
décembre 2024T243 m²183 900 €4 277 €/m²
août 2024T369 m²257 100 €3 726 €/m²
juin 2024T477 m²299 500 €3 890 €/m²
mars 2024T366 m²260 000 €3 939 €/m²
février 2024T244 m²185 000 €4 205 €/m²
septembre 2023T132 m²120 000 €3 750 €/m²
juillet 2022T369 m²260 950 €3 782 €/m²
juillet 2022T378 m²299 000 €3 833 €/m²
mai 2022T5+102 m²323 500 €3 172 €/m²
avril 2022T368 m²255 000 €3 750 €/m²
février 2022T367 m²240 000 €3 582 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 492 €/m², Achères à 3 591 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 3943 6103 826 €/m²202120222023202420253 4923 591€/m²3 3943 6103 826202120222023202420253 4923 591
Le quartier Achères
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 492 €/m² en 202529− 2 %
Achères3 591 €/m² en 2025100− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations remontée nappe.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

135 lots dont 37 logements et 61 stationnements, syndic professionnel (Foncia Mansart). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC5475702

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026