Nantes · Loire-Atlantique
Le Conti
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
71 reventes depuis la livraison en 1990, dont 24 depuis 2022. Les T1 entre 75 000 et 157 000 €, un T2 à 137 000 €, un T3 à 200 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 22 m² | 107 000 € | 4 864 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 60 m² | 200 000 € | 3 333 €/m² |
| février 2025 | T1 | 19 m² | 86 000 € | 4 526 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 22 m² | 95 000 € | 4 318 €/m² |
| août 2024 | T1 | 16 m² | 92 000 € | 5 750 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 34 m² | 137 000 € | 4 029 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 16 m² | 94 000 € | 5 875 €/m² |
| mars 2024 | T1 | 22 m² | 75 000 € | 3 409 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 19 m² | 102 000 € | 5 368 €/m² |
| novembre 2023 | T1 | 18 m² | 95 000 € | 5 278 €/m² |
| août 2023 | T1 | 18 m² | 97 000 € | 5 389 €/m² |
| août 2023 | T1 | 18 m² | 100 000 € | 5 556 €/m² |
| juin 2023 | T1 | 20 m² | 75 000 € | 3 750 €/m² |
| juin 2023 | T1 | 32 m² | 138 000 € | 4 313 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 18 m² | 83 500 € | 4 639 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 19 m² | 108 000 € | 5 684 €/m² |
| novembre 2022 | T1 | 28 m² | 157 000 € | 5 607 €/m² |
| novembre 2022 | T1 | 19 m² | 131 500 € | 6 921 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 40 m² | 134 000 € | 3 350 €/m² |
| juillet 2022 | T1 | 33 m² | 136 800 € | 4 145 €/m² |
51 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 112 €/m², le secteur 44000 à 3 770 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 112 €/m² en 2025 | 32 | − 9 % |
| Le secteur 44000 | 3 770 €/m² en 2025 | 1 511 | stable |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 28 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
310 lots dont 181 logements et 115 stationnements, syndic professionnel (Kermarrec Syndic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4686945
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026