Lyon · Rhône
Le Dauphiné
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 1966, dont 12 depuis 2022. Un T1 à 108 800 €, un T2 à 337 400 €, les T3 entre 338 605 et 385 000 €, les T4 entre 235 000 et 453 010 €, les T5+ entre 375 000 et 602 980 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 90 m² | 453 010 € | 5 033 €/m² |
| août 2025 | T5+ | 114 m² | 375 000 € | 3 289 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 72 m² | 338 605 € | 4 703 €/m² |
| mars 2025 | T5+ | 110 m² | 503 040 € | 4 573 €/m² |
| février 2025 | T4 | 104 m² | 445 600 € | 4 285 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 90 m² | 385 000 € | 4 278 €/m² |
| février 2024 | T4 | 90 m² | 406 700 € | 4 519 €/m² |
| août 2023 | T4 | 67 m² | 235 000 € | 3 507 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 92 m² | 428 700 € | 4 660 €/m² |
| mars 2023 | T5+ | 114 m² | 602 980 € | 5 289 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 21 m² | 108 800 € | 5 181 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 73 m² | 337 400 € | 4 622 €/m² |
15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 000 €/m², Lyon à 4 818 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 000 €/m² en 2025 | 46 | + 1 % |
| Lyon | 4 818 €/m² en 2025 | 485 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
177 lots dont 67 logements et 72 stationnements, syndic professionnel (Regie Rochon - Lesne). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA2030005
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026